dmpokrov [userpic]

Молиться научат в школе

Август, 12, 2009 (20:24)

Нижеприведенный текст читать вдумчиво. Свою вдумчивость я отметил жирным. У кого какие свои вдумчивости?

7 августа 2009 года в Отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви (ОРОиК) состоялась рабочая встреча Председателя ОРОиК епископа Зарайского Меркурия с научным руководителем группы разработчиков Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) общего образования членом-корреспондентом Российской академии образования А.М.Кондаковым. На встрече присутствовали представители  Комиссии по преподаванию православной культуры и духовно-нравственному воспитанию при ОРОиК.
А.М. Кондаков ознакомил епископа Меркурия с доработанным вариантом стандарта начального общего образования, согласно которому изучение православной культуры по выбору в начальной школе предусматривается с нагрузкой 1 час в неделю во втором полугодии 4 класса. При этом соответствующее сокращение учебной нагрузки проводится по русскому языку.
Владыка Меркурий подчеркнул, что новый школьный учебный план должен обеспечить возможность изучения православной культуры по всем годам обучения в начальной школе. В противном случае в ближайшие годы может сложиться ситуация, когда многие школы, в которых уже ведется преподавание ОПК детям в 1—4 классах, будут вынуждены прервать его. Подобная перспектива может вызвать напряженность в обществе и поставит под угрозу обеспечение преподавания учебных предметов духовно-нравственного содержания в соответствии с решением Президента РФ Д.А. Медведева, объявленным им на совещании с лидерами традиционных религий России 21 июля 2009 года.
С церковной стороны в положительном плане было отмечено, что разработчики нового стандарта включили в учебный план изучение духовно-нравственной культуры в качестве одного из направлений внеурочной деятельности школьников во второй половине дня. Однако это не может компенсировать исключение возможности изучать предметы по религиозной культуре и этике в течение практически всего времени обучения ребенка в начальной школе в форме школьных уроков, в основной части учебного плана. Разработчикам стандарта были переданы конкретные предложения по доработке учебного плана, предусматривающие возможность преподавания предметов по религиозной культуре и этике в начальной школе по всем годам обучения без сокращения учебной нагрузки по русскому языку. 
В результате состоявшегося обсуждения было признано необходимым продолжить консультации по вопросу выделения учебного времени на предметы по религиозной культуре и этике в начальной школе с участием представителей Минобрнауки России.


Позиция РПЦ ясна: они практически требуют включения своего предмета в общий учебный план, т.е. добавить первоклашкам еще один обязательный урок. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ. С вытекающим отсюда увеличением школьной программы.
Впервые это ТРЕБОВАНИЕ было полноценно и внятно обозначено в 2005 году в обращении к президенту и правительству участников XIII Международных Рождественских образовательных чтений. Они, в частности, заявляли:
"Российская система образования нуждается в восстановлении культурной преемственности, возрождении воспитательных функций на основе отечественных традиций и духовно-нравственных ценностей. Сегодня школа не обеспечивает приобщения учащихся при получении общего образования к знаниям об истории, культуре и ценностях Православия. Православная традиция представлена совершенно неадекватно ее действительному значению в прошлом и в современной жизни российского общества, что препятствует духовно-нравственному, семейному, гражданскому и патриотическому воспитанию детей и молодежи. При совершенствовании российской системы образования необходимо включать в содержание государственных образовательных стандартов и программ знания о наследии и традициях отечественной духовной культуры, прежде всего культуры Православия"

Ну что, попов можно поздравлять, своего они добились. Но это ведь даже не половина того, чего они хотят и к чему они стремятся. И ведь эти враги народа достигнут всех поставленных целей. В государстве, где т.н. элита не брезгует ходить в церковь и сосаться с ублюдками в рясах, где президент и премьер-министр всячески покровительствуют изуверскому православию клерикализация наступает не обратимо. И наблюдать этот процесс можно ежедневно.

Екатеринбургская епархия критикует планы отпраздновать День города в Екатеринбурге 15-16 августа, так как торжества совпали бы с постом.
"14 августа в России наступает Успенский пост - время, когда не играют свадеб, не проводят никаких торжеств, а молитвой и покаянием готовятся ко дню Успения (земной кончины) Пресвятой Богородицы", - говорится в сообщении епархии.
Проведение Дня города традиционно превращается "в пьяный шабаш со множеством правонарушений и даже смертей", и его следовало бы перенести на несколько дней раньше или позже, считают в епархии.
В качестве дополнительной аргументации против празднования Дня города в это время в сообщении приводится рекомендация главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко ограничить массовые мероприятия.
В этом году Екатеринбург отмечает 286-летие.


***
Государству не должно быть дела до религии, религиозные общества не должны быть связаны с государственной властью. В.И.Ульянов (Ленин)

Comments

Posted by: مين اوزيم ([info]udmnews)
Posted at: Август, 12, 2009 16:50 (UTC)

Так ведь при полном молчаливом согласии большинства.

Posted by: dmpokrov ([info]dmpokrov)
Posted at: Август, 12, 2009 16:55 (UTC)

Скорее при полном игнорировании меньшинства дергающегося. :-) Большинству то что? Оно не понимает.

Posted by: Кошшшть подвида рыжих ([info]re_nen)
Posted at: Август, 12, 2009 17:05 (UTC)

"Cвятый крепкий наш" писать
тонким перышком в тетрадь
учат в школе, учат в школе, учат в школе...

Ну что, большинство досиделось на попе ровно. Поздравляю всех нас.

Posted by: dmpokrov ([info]dmpokrov)
Posted at: Август, 12, 2009 18:08 (UTC)

Стало интересно, как процесс внедрения в национальных краях пойдет. Что-то пока тихо у нас в Татарстане.

Posted by: dahr_blog ([info]dahr_blog)
Posted at: Август, 12, 2009 17:30 (UTC)

Необходимо не останавливатся на достигнутом. трех-четырех классов Церковно-приходской, вполне достаточно чтоб зазубрить пару молитвок и тем самым полностью духовно-нравтвенно воспитатся. А если розгами помочь, то и класса за два выучат.

Posted by: dmpokrov ([info]dmpokrov)
Posted at: Август, 12, 2009 18:06 (UTC)

Думается ясли-садом можно обойтись: за год выучат :-)

Posted by: dahr_blog ([info]dahr_blog)
Posted at: Август, 12, 2009 18:18 (UTC)

И верно. Непонятно чего тогда хрести голосят: "церковь в каждый институт". Институты надо вообще отменить как гуманистическую ересь.

Posted by: dmpokrov ([info]dmpokrov)
Posted at: Август, 12, 2009 18:27 (UTC)

"Церковь в каждый институт" - это же рейдерский план, не более того. Сначала зараза заноситься в стены ВУЗов, а потом стены ВУЗов превращаются, превращаются стены... в отличную и просторную церковь модного типа :-)

Posted by: dahr_blog ([info]dahr_blog)
Posted at: Август, 12, 2009 18:57 (UTC)

А ведь и вправду! А я то, дурак старомодный, все связываю, по привычке, институт с образованием. Отстаю от жизни потихоньку. Никак не могу запомнить, что знание херня, главное ДУХОВНОСТЬ.

Posted by: tranceriver ([info]tranceriver)
Posted at: Август, 12, 2009 18:04 (UTC)
jonny_crazy

возвращение бурсы со всеми вытекающими *цензура*

Posted by: dmpokrov ([info]dmpokrov)
Posted at: Август, 12, 2009 18:09 (UTC)

Зачем цензура? Цензура не касается прямых высказываний в адрес мракобесов :-)

Posted by: tranceriver ([info]tranceriver)
Posted at: Август, 12, 2009 18:16 (UTC)

инет не стерпит :)

Posted by: dmpokrov ([info]dmpokrov)
Posted at: Август, 12, 2009 18:29 (UTC)

Ладно, пожалеем инет :-)

Posted by: Зотин Виктор ([info]victor_rotten)
Posted at: Август, 12, 2009 18:21 (UTC)

Хехе, сам недавно злобно матерился на эту же тему
http://victor-rotten.livejournal.com/7386.html

Ну а в целом - можно всерьёз ожидать, когда еретиков и безбожников в скором времени начнут предавать сожжению :)

Posted by: dmpokrov ([info]dmpokrov)
Posted at: Август, 12, 2009 18:29 (UTC)

Сжигать - это не модно. Нанороботами замучают :-)

Posted by: Зотин Виктор ([info]victor_rotten)
Posted at: Август, 12, 2009 18:30 (UTC)
В тему

Не знаю, видели вы или нет, но это пиздец, извините.
http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=190635

Posted by: dmpokrov ([info]dmpokrov)
Posted at: Август, 12, 2009 18:35 (UTC)
Re: В тему

А это уже иллюстрация к моему третьему тезису о цензуре.
http://dmpokrov.livejournal.com/164626.html

Posted by: ((Анонимно))
Posted at: Август, 12, 2009 19:04 (UTC)
Re: В тему

"Российская система образования нуждается в восстановлении культурной преемственности, возрождении воспитательных функций на основе отечественных традиций и духовно-нравственных ценностей. Сегодня школа не обеспечивает приобщения учащихся при получении общего образования к знаниям об истории, культуре и ценностях Православия..."
Эк они ловко связывают духовно-нравственные ценности и Православие! Взаимосвязь??? Каким образом связаны понятия "хороший человек, с высокими духовно-нравственными и моральными принципами" и идолопоклонничество? Мало примеров про маньяков в сутане? Не, ну надо же?! Придумали.
Эт что получается, мне, чтоб воспитать сына хорошим человеком, надо заставлять его терпеть в школе навязываемые "часы" ОПК? Какого, простите, хрена? И ведь надо, выбрали именно начальную школу - самый "уязвимый", в плане восприятия новой информации, возраст, когда ребенок внемлет взрослым и впитывает поступающую инфу, как догму! Не, ну скоты!!!
Стандарты у них! Да у меня свой стандарт: хочу чтоб сын любить себя умел и имел свободу выбора, в том числе, какому богу молиться! Надо кому-то - идите в спецшколы (для "духовно" больных).
Да Российская система образования во многом нуждается. Особенно в том, чтобы над каждой доской в классе висел плакат "Учиться, учиться и еще раз учиться!"
Вот уроды.

Posted by: dmpokrov ([info]dmpokrov)
Posted at: Август, 13, 2009 10:19 (UTC)
Re: В тему

Согласен - скоты и уроды. А спецшколы скорее будут для неверующих и еретиков, коли так все складывается.

Posted by: dahr_blog ([info]dahr_blog)
Posted at: Август, 12, 2009 19:01 (UTC)
Re: В тему

Прошу прошения что встреваю. Но по ссылке видно что данные матери, просто напросто НЕ В КУРСЕ, во что играют их дети. И беспокоит их не зависимость от игр, а то что в играх монстры напоминают демонов, а подземелья ад. И решают они это не общаясь с детми, а стуча лбом об пол. Что бы не произошло потом с их чадами, это их вина. И эта вина не в том что они плохо молились.

Posted by: Зотин Виктор ([info]victor_rotten)
Posted at: Август, 13, 2009 06:39 (UTC)
Re: В тему

>Прошу прошения что встреваю. Но по ссылке видно что данные матери, просто напросто НЕ В КУРСЕ, во что играют их дети.

Зачем изучать проблему и контролировать, чем занимается ребёнок, когда на это есть молитвы и бог?!

Posted by: Дмитрий В. Шелегов ([info]mustela_p_f)
Posted at: Август, 12, 2009 18:50 (UTC)

А ведь многие посчитают это позитивным моментом. Типа поведение улучшиться. Мораль повысится. Еще там чего общественно полезного произойдет. А 1 час от русского языка отнять - ничего страшного. Один час не страшно, да и два-три тоже. Главное чтобы мораль и нравственность укреплялись, ага...

Posted by: dmpokrov ([info]dmpokrov)
Posted at: Август, 13, 2009 10:21 (UTC)

Посчитают. Так как все делается для того, что бы массы дезориентировались в пространстве.

Posted by: mystericon ([info]mystericon)
Posted at: Август, 13, 2009 01:36 (UTC)
Язычество нервно курит
negavkay

1 сентября в школу идёт не только ребёнок, но и его родители, во всех смыслах и подсмыслах. Если, конечно же, родителям на ребёнка не плевать.

Но думаю, что папство не успеет реабилитироваться, за столь короткий срок, как ни как 2012 год на носу. Дата весьма знаменательная : ) для тех, кто помнит.

Posted by: men777 ([info]men777)
Posted at: Август, 13, 2009 07:11 (UTC)
Re: Язычество нервно курит

Открытое Обращение протеста граждан против клерикализации школы
http://volodn.livejournal.com/29579.html?view=843659

Posted by: dmpokrov ([info]dmpokrov)
Posted at: Август, 13, 2009 10:22 (UTC)
Re: Язычество нервно курит

Эх, сколько этих обращений уже было, сколько я их подписывал, а ситуация только ухудшается.

Posted by: dmpokrov ([info]dmpokrov)
Posted at: Август, 13, 2009 10:22 (UTC)
Re: Язычество нервно курит

Они выполнят трехлетку ударными темпами за год :-)

Posted by: mystericon ([info]mystericon)
Posted at: Август, 13, 2009 12:06 (UTC)
Re: Язычество нервно курит
negavkay

Та ладно, Моисей 40 лет пиарил свою пустынную линию, и людей у него было не дофига, чисто те, кто дожил и «переработался».
:)
Очень большую роль лично в моей жизни сыграло то, что ещё в детстве, живя в СССРе, когда «религия» ходила крадучись на цыпочках и говорила шёпотом, мне попало в руки «Откровение святого Иоанна Богослова». Тоненькая брошюрка с текстом на папиросной бумаге. Со страшненьким, почти СтивенКинговским содержанием.
Тогда я был ещё школьником, но всё же почерпнул многое. Затем с приходом в допутчевый СССР заморских проповедников, литературы повалило превеликое множество и это давно всем, кто тогда уже жил, известно. Ну это так, к слову.

Так вот, всем родителям, прежде чем они отдадут своих детей в лапы церковного хэдхантерства, советую внимательно, с трезвой оценкой происходящего, прочитать «Апокалипсис».
Для общего личного обозрения не мешало бы иногда и Апокрифы почитывать.

Просто папство, занимаясь земными благами, совсем утратило связь с небом и вселенским разумом. И они нифига не чуют, чем им выльется очередной крестовый поход на собственных граждан.
:/

Posted by: Anna ([info]kemushi)
Posted at: Август, 13, 2009 09:14 (UTC)

Уякс!: "При этом соответствующее сокращение учебной нагрузки проводится по русскому языку." И чё...итак лбы безграмотные, зато молиццо научать.
У меня вот детей нет, но если бы были, то отбирание у моего ребенка часа русского языка на на проповеди вызвало бы у меня гнев и ярость, ибо не молитвой единой. Был и в советское время отличный предмет, который гнобили - этика и эстетика, за что же его не хотят преподать? Интерееесно...Вспоминая себя в начальной школе, думаю, я бы прогуливала эти церковные уроки. И всё же я не понимаю, а как же буддисты, например, вот и детки их уже в школу пойдут, а им там про единственно верного Бога расскажут.
Не, царство не за горами.

Posted by: dmpokrov ([info]dmpokrov)
Posted at: Август, 13, 2009 10:18 (UTC)

Этика и эстетика не вписывается в рамки понятия духовности :-)
Но, я обращу внимание, что попы против сокращения часов русского языка - они за увеличение часов в образовательном стандарте. т.е. первоклашке придется быть в школе дольше. и зубрить-зубрить "Отче наш".

Posted by: mystericon ([info]mystericon)
Posted at: Август, 13, 2009 12:41 (UTC)

Ага, а «неуд» за поведение и прилежание будет приравниваться ко всем семи смертным грехам.
Буддисту в такой школе будет намного проще, чем ребёнку из атеистической семьи. Это будет реальная трагедия. Школа будет насаждать одно, а дома мама с папой будут готовить еду, не соблюдая постов и прочих канонов. Ребёнок окажется висящим над пропастью между набожной школой и «неверующими» родителями. Картинка созидательно нифига не выглядит.

Posted by: ^straus^ ([info]0_straus_0)
Posted at: Август, 14, 2009 13:22 (UTC)

Всё труднее в этой стране найти хоть чуточку патриотизма и любви к своей Родине. И почему большенству пофиг неужель и вправду вырождаемся (

32 Читать комментарии