dmpokrov [userpic]

Как жировала Русская православная церковь

Апрель, 24, 2008 (16:19)

В 1918 году Советская власть практически вышвырнула Русскую православную церковь из государства. Но спустя десятилетия попы практически вернули себе былое положение воспользовавшись забывчивостью (или глупостью?) российского народа. Остается надежда, что память вернется к людям и попам придется не сладко, пусть и не так как 90 лет назад. А пока давайте освежать эту самую память, что бы понять почему же так досталось в свое время православной церкви, которая сейчас пытается позиционировать себя невинной жертвой лихих годов.

Какие бы беды не обрушивались на Русь-Россию они практически никак не задевали РПЦ, более того, почти всегда она получала из этого определенную выгоду. Так, в течении всего пресловутого татаро-монгольского ига духовенство было освобождено от каких-либо выплат дани «завоевателям» на основании «Жалованной грамоты» выданной ханом Менгу-Тимуром митрополиту Киевскому и Владимирскому Кириллу в 1267 году, где, в частности, писалось: «Мы пожаловали попов и чернецов и всех богадельных людей, чтобы они правым сердцем без печали молили Бога за нас и за всё наше племя и благословляли нас, не надо с них ни дани, ни пошлины - ни ханской, ни ханшиной; никто не смеет занимать церковных земель, вод, огородов, мельниц; никто не смеет брать на работу церковных людей. Никто не смеет взять, продать иконы и другие богослужебные вещи». Кроме того, от налогов освобождались и члены семей священников, живущих вместе с ними. Итогом такой милости ханов стало то, что за 200 лет православное духовенство увеличило свое земельное богатство путем основания монастырей (за монгольский период их было построено около 200) и обзавелось значительной рабочей силой (монастырские работники также не облагались налогами, что привлекло к монастырям большое количество крестьян). Так благодаря «злым» монголам была заложена основа материального могущества РПЦ.
После того, как власть Золотой Орды канула в Лету, церковь продолжила увеличивать свои земельные и рабовладельческие потенциалы, получая в свое распоряжение целые села и волости. Так в середине 17 века за 476 монастырями, было закреплено более 80 тысяч крестьянских дворов. И это не считая архиерейских и патриарших владений! А к 1760 году церковным учреждениям принадлежало почти миллион душ, что составляло более 13% всего населения России.
В 1764 году Екатерина II произвела секуляризацию церковных владений, забрав в пользу государства большое количество земель и более 900 тысяч крестьян без всяких выкупов и компенсаций. Одной из причин подобного шага стали частые волнения церковных рабов. Так, например, в 1748 году взбунтовалось 11 тысяч вятских монастырских крестьян, а в 1762-1764 гг. произошло крупное восстание далматовских монастырских крестьян, вошедшее в историю под названием «дубинщина». Все эти многотысячные бунты (так в начале правления Екатерины II бунтовало 100 тысяч монастырских крестьян) происходили не от хорошей жизни. Дело в том, что «доброе» духовенство, кроме облаганиями различными повинностями, не гнушалось наказывать свое живое имущество, широко применяя денежные штрафы, порку батогами и плетьми, заковывание в оковы и цепи, различные пытки и истязания и т.п., тем самым, видимо, пропагандируя христианские ценности.
Но даже после екатерининской акции церковь продолжала наращивать свое богатство в виде земель. Так государство взяло на себя обязанность выделять каждому причту (трудовой коллектив при церкви включающий в себя священнослужителей и церковных служителей) от 40 до 140 га земли в зависимости от местности, а каждому монастырю от 140 и более гектаров. Кстати, монастырям к тому же отдавалось минимум по одной мельницы из казенного владения (если была таковая возможность) и место рыбного промысла, а причтам полагалось финансирование из государственного бюджета (в 1902 году, например, на это было отпущено 10,5 млн. рублей).
Кроме того, церковь владела и зданиями не только в виде храмов, но и строениями под склады, гостиницы и даже меблированные комнаты. То есть духовенство занималось наживой на ренте и аренде.
По идее на землевладении и домовладении РПЦ могла бы существовать безбедно. Добавим к этому мзду за различные требы (молебны, панихиды, крестины, венчание и т.п.) и кружечный и кошельковый сборы (пожертвования, собираемые во время служб) и картина рисуется довольно неплохая. Что бы понять о каких суммах идет речь, приведу минимальные расценки на требы (а они были обязательны для всех православных!) в начале 20 века: 50 копеек стоили крестины, 3 рубля – похороны и 5 рублей брали за венчание и кружечно-кошельковый доход Священного Синода 1902 года, который составил более 6 млн. рублей. Конечно, приход, находящийся в малонаселенном и бедном месте капиталов не сколачивал, тем более кружечный и кошельковый сбор принадлежал епархиальным управлениям, а не приходу, поэтому было не редко, что сельские попы влачили жалкое существование. Но неравенство существует во всех классах и прослойках общества, даже в паразитирующей его части. И, само собой, между высшим и низшим духовенством была большая разница по части доходов. Давайте сравним.
Со времен Николая I духовенство стало получать постоянное жалование из государственной казны. Так митрополит Московский 100 лет назад получал только ежемесячного жалования 500 рублей плюс более 300 рублей на питание. Его питерский и киевский коллеги имели зарплаты чуть меньше -  около 400 рублей в месяц, но на пожрать им выдавали такую же сумму. А вот рядовым священнослужителям везло меньше. Так «работники» рядовых причтей, которым полагалось жалование, в 1910 году получали примерно следующую месячную зарплату: священники от 12 до 50 рублей, диаконы в среднем 12 рублей, псаломщики от 10 рублей. Это были как бы гарантированные доходы, к которым приплюсовывались мзда за требы и, частенько, плата за преподавание закона божиего*.
Для сравнения приведем средние ежемесячные доходы рабочего и крестьянина Европейской части России столетней давности – 20 и 12 рублей соответственно.
Вообще, царская Россия кроме выплаты жалований оказывала и другие финансовые поддержки РПЦ. Так через ведомство Святейшего Синода в 1910 году прошло 34.195.217 рублей, которые, кроме зарплаты духовенству, пошли на поддержку монастырей, изготовление церковных орденов и на другие сопутствующие православной жизни расходы. Добавляем к этому различные сборы с паствы, типа уже упомянутых кружечных сборов, различных пожертвований, а также доходы с имений и оброков. Эти статьи ежегодно приносили церкви около 40 млн. рублей. Еще одной доходной статьей у РПЦ были проценты с капиталов размещенных в ценных бумагах, которые, например, в 1906 году составили около 2,5 млн. рублей чистой прибыли.
И это только верхушка айсберга доходов дореволюционной Русской православной церкви. Кроме общецерковных прибылей не стоит забывать т.н. местные доходы церквей и монастырей. В качестве примера приведем Валаамский монастырь, который в год зарабатывал порядка 200 тысяч рублей на собственных пароходах, процентах от капитала, свечного сбора и т.п. И все это оставалось на месте, у валаамских монахов. Добавим к этому доходы с треб – и перед нами монастырь-миллионер!
Куда же девались все эти деньги? Как их тратила РПЦ, кроме размещения их в ценных бумагах и в вечных вкладах? На строительство храмов? Сомнительно, т.к. тогда почему многие церкви возводились за счет пожертвований паствы или при поддержке государства, когда у РПЦ хватило бы финансов на постройку сотен культовых сооружений за свой счет (на возведение среднего храма требовалось около 150 тысяч рублей, если, например, к началу XX в. капиталы всех церквей Ярославской епархии составляли 5,5 млн. руб., то на эти деньги можно было бы понастроить десятки храмов)? Может на богадельни, больницы и другие благотворительности? Давайте рассмотрим этот момент.
Вернемся в 1902 год. На тот момент России существовало 11040 благотворительных учреждений. Из них к Ведомству православного вероисповедания относилось… всего 1697. Ужель слухи о великой благотворительной миссии дореволюционной РПЦ преувеличены? Само собой. Более того, если учесть, что благотворительность церковники осуществляли за счет пожертвований прихожан, то вырисовывается довольно неприглядная картина.
Еще интересно вот что. Общее число приходских попечительств при православных церквах к 1902 году составляло более 19 тысяч, но только половина из них предоставило сведения о своей деятельности, которая в основном заключалась в поддержании церковных строений и содержания церковно-приходских школ. И лишь 4135 приходов содержали богадельни (1027 штук) и больницы (284 штуки). Грубо говоря три прихода на одну богадельню или больницу. Может больницы были гигантские? Да нет, эти самые 284 больницы были рассчитаны на 2824 места. Вычисляем и оказывается в среднем одна больница вмещала в себя максимум 10 человек! С богадельнями та же история – их средняя вместимость оказалась 12,5 пансионера. Масштабы православной благотворительности просто поражают.
Поражают и суммы, которые приходские попечительства при православных церквах бросили на благотворительность в предыдущем, 1901 году – 667 тысяч рублей. Притом общие их расходы составили 1.808.552 рублей. На что же ушли почти 1 млн. 200 тысяч рублей? На поддержание церковных строений и содержания церковно-приходских школ? По таким мелочам иерархи церкви не особо любили отчитываться, как, в принципе, и сегодня.
К рубежному 1917 году Русская православная церковь подошла крупнейшим землевладельцем и владельцом недвижимости, хозяином многочисленных пароходов, имея в своем распоряжении заводы и мельницы, рыбный и лесной промысел, гигантские капиталы, которые насчитывали миллиарды рублей и незыблемую многовековую власть, которую не могли пошатнуть никакие реформы разных царей и цариц. Хищные зубы православия настолько глубоко и настолько долго были вонзены в тело России, что РПЦ думала, что это на века и поэтому никакие революции не сгонят ее с насиженного места. Когда в феврале свергли царя, попам показалось, что все останется для них как прежде и даже станет лучше, т.к. наконец-то обрушился 200-т летний «гнет» самодержавия над церковным мирком (это сейчас попы типа за монархию и Романовых горой стоят). Недаром послание Синода касательно отречения Николая Романова от престола начиналось словами «Свершилась воля Божия. Россия вступила на путь новой государственной жизни. Да благословит Господь нашу великую Родину счастьем и славой на ее новом пути…». И недаром в разных концах Российской империи попы читали проповеди во славу Временного правительства. И поэтому для церковников стали шоком мартовское постановление Временного правительства об уравнивании всех вероисповеданий и изъятие у церкви всех церковно-приходских школ. Но это уже другая история...
Итак, к Октябрю 1917 года, несмотря на некоторые урезания в ее положении (хотя Временное правительство в тоже время не отказывало в спонсорской помощи), Русская православная церковь оставалась самой богатой организацией России и, одновременно, самой жадной. Но так как сам бог велел делиться, а попы не хотели это делать, то новой Советской власти пришлось к этому принудить жадин, а тут и месть народная не заставила себя ждать - кровопийцы получили сполна. Но это тоже другая история.

* - В некоторых епархиях существовали причти, которым жалование не полагалось. К ним относились все столичные причти, а так же некоторые провинциальные. Так штатный причт Канского Спасского Собора, состоящий из протоирея, двух священников, диакона и двух псаломщиков жалования не получал и спассособорцы зарабатывали исключительно на требах и законоучительстве в учебных заведениях Канска. Оклад за законоучительство был 2 рубля 50 копеек в месяц за одно учебное заведение (с 1912 года повысился до 4 рублей. Но и тут были исключения – в некоторых местах попы за Закон Божий могли получать до 16 рублей в месяц).

Использованная литература
М.Горчаков «Монастырский приказ» (СПб., 1868).
«Объяснительная записка к отчету государственного контроля по исполнению государственной росписи и финансовых смет за 1913 г.» (Пг., 1914).
Н.Рубакин «Россия в цифрах» (СПб., 1912)
А.Карташев «История Русской церкви» (М., 2004)
«Россия 1913 год. Статистико-документальный справочник» (СПб, 1995)

Интернет-источники
www.kansk-orthodoxy.ru
www.vmeremina.narod.ru

Comments

Posted by: Highpit ([info]highpit)
Posted at: Апрель, 24, 2008 14:36 (UTC)

Я всегда говорил - попов - на фонарь!
Поп, хошь в лоб?
А статья - очень хорошая :) Спасибо за краткий экскурс :) как человеку, некоторое время наблюдавшему всю эту "братию" изнутри - очень, очень познавательно :) Знать бы все это тогда :) ух! тогда бы меня на полгода раньше поперли бы из монастыря :)..
Кстати, в копилку, мне говорил один из высокопоставленных иеромонахов Валаамского монастыря, что их, кроме патриархии (монастырь ставропигиальный) финансирует еще, кто бы вы думали? - Фонд президента РФ. :) Сволочи, они как никогда не могли без господдержки, так и сейчас не могут, не нужны иони никому, кроме кучки маргиналов.

Posted by: dmpokrov ([info]dmpokrov)
Posted at: Апрель, 24, 2008 15:39 (UTC)

Опа, а что вы в монастыре-то делали?!

Posted by: Highpit ([info]highpit)
Posted at: Апрель, 24, 2008 18:28 (UTC)

Да занесла жизнь :) жил я там, на волне перестроечного .. жил около года. поперли за "идеологию".. А на самом деле - вопросы задавал неудобные : почему учат одному для "паствы", а ведут себя - строго наоборот. Почему верхушка жрет все что хочет, а у "паствы" пост. Почему почему почему :)... Выперли :)

Posted by: Кошшть подвида рыжих ([info]re_nen)
Posted at: Апрель, 24, 2008 20:36 (UTC)

Очень хорошая статья. Как бы еще заставить ее прочитать основную массу населения...

Posted by: dmpokrov ([info]dmpokrov)
Posted at: Апрель, 24, 2008 21:17 (UTC)

Ну, статья сыровата для основной массы населения - это всего лишь набросок. Может разрожусь и чем-то более совершенным :-) И вот тогда население будет заставлено это прочесть :-)

Posted by: agafonoff ([info]agafonoff)
Posted at: Апрель, 25, 2008 06:15 (UTC)

Собственно, ничего нового для себя в этой статье не нашел (да и ты, я думаю, тоже). Это всем давно и прекрасно известно.

Ознакомься пожалуйста, с несколько другим взглядом на вещи. Отправные предпосылки для написания этих двух статей, конечно, разные, но тем не менее.

http://kalugin.livejournal.com/33593.html

Posted by: ((Анонимно))
Posted at: Апрель, 25, 2008 07:25 (UTC)

Судя по аватарам вы товарищи - приверженцы крайних взглядов на вещи, скорее даже ближе к тем, что существовали при Сталине, так вот Церковь, как и любая организация- несовершенна, а вот те ценности которая она должна нести и несет в мир неоспоримы, а каковы ваши ценности? Грабь награбленное?

Posted by: sgtmadcat ([info]sgtmadcat)
Posted at: Апрель, 25, 2008 10:31 (UTC)

Это какие-же ценности она несет? Что мы все овцы и не должны блеять, когда нас стригут? "Всякая власть от бога и мы рабы божьи."- такие примерно?
Мои ценности- Свобода, Равенство, Братство. Я не приемлю деление людей, как собак, по родословной. "Кухарку можно научить управлять государством"- над этой фразой многие смеются не задумываясь, тогда как суть очевидна: нет прирожденных правителей, даже человек с низов, обученный государственному управлению, справиться не хуже урожденного монарха. Что не раз показывала история.
Я не считаю нужным сверять свои действия ни с богами ни со "звездами" или гороскопами. Я сам могу ответить за свои действия не сваливая все на волю господа, судьбу или предначертание.
Я знаю, ибо видел, что люди, когда им не мешает вера и идеология, прекрасно ладят между собой- главное, чтобы попы и политики им не мешали.

(Анонимно) - (без темы)
(Анонимно) - (без темы)
(Анонимно) - (без темы)
(Анонимно) - (без темы)
(Анонимно) - (без темы)
(Анонимно) - (без темы)
(Анонимно) - (без темы)
(Анонимно) - (без темы)
(Анонимно) - (без темы)
(Анонимно) - (без темы)
(Анонимно) - (без темы)
(Анонимно) - (без темы)
(Анонимно) - (без темы)
(Анонимно) - (без темы)
(Анонимно) - (без темы)
(Анонимно) - (без темы)
(Анонимно) - (без темы)
(Анонимно) - (без темы)
(Анонимно) - (без темы)
Posted by: assault_ninja ([info]assault_ninja)
Posted at: Апрель, 29, 2008 05:34 (UTC)

В том то и дело, что ценности церкви более чем спорны.

Posted by: Последний Романтик ;) ([info]sinesine)
Posted at: Апрель, 26, 2008 14:22 (UTC)
РПЦ тут непричем ;)))
Услышь мой Screm

Ну и чего тут странного Церкви вообще везде довольно богатые организации. Каждый зарабатывает как может и в этом нет ни чего противоестественного, тут просто надо понимать и разделять такие вещи как ВЕРА и ЦЕРКОВЬ. Вера это феномен психологического плана, а церковь социальный институт. Следовательно ваша вера зависит только от вас, каждые верет во что хочет, а церковь как социальный институт организует действия (деятельность) единоверцев и продает им некую атрибутику их веры (по сути это предприятие по оказанию услуг) и как любая организация нацелены на развитие. Церкви практически всех направлений хорошо зарабатывают, тем более в большинстве государств их деятельность не облагается налогами, что как вы понимаете делает довольно привлекательным данный вид бизнеса, жаль что церкви не ОАО можно было бы выгодно вложить капитал. ;) Что касаемо статей расходов данных организаций, то здесь тоже все банально, любой бизнес (кроме монополий) стремится развиваться и скупать активы которые будут приносить доход это практически диалектика экономических процессов. И не одна организация не будет по собственной воле заниматься благотворительностью так как это расходная часть. Благотворительностью организации занимаются только когда это выгодно им.

Posted by: agafonoff ([info]agafonoff)
Posted at: Апрель, 26, 2008 16:30 (UTC)
Re: РПЦ тут непричем ;)))

Жаль, что никто не потрудился прочитать статью. линк на которую я давал...

Posted by: Тут Родос. Тут, стало быть, и прыгай! ([info]met0)
Posted at: Апрель, 27, 2008 06:21 (UTC)

В богатстве Церкви нет ничего необычного. Все церкви владеют значительным имуществом. Это проекция человеческих слабостей. В годы монгольского нашествия Церковь была аналогом современных офшоров и тем самым выполняла крайне важную функцию сохранения национального богатства. То есть, Церковь всегда была государственной копилочкой на черный день. Вот и секуляризация была проведена Екатериной, скорее всего, потому, что у царицы не хватало денег. В 1917-м Церковь пострадала, прежде всего, за то, что поддержала Столыпинскую реформу - то есть, решение проблем меньшинства за счет большинства. Церковь пострадала как политуправление государства. Ну так за это она расплатилась вместе с тем государством. Правящий класс страны вполне заслуженно был изгнан или уничтожен. Но при этом Церковь - имманентный русскому народу социальный институт. Как и русское государство. Для русского человека государство и Церковь - больше, чем для представителя любого другого народа. И потом... Чем бы ни занималось священство, оно продолжает выполнять свою основную функцию - через таинство рукоположения на всех этих людях лежит Свет Христов. Так что их личные дела - это их личные грехи, за которые с них будет спрошено. А существование и поддержание церквей - дело вечное и нетленное. Вот что важно. Так что для человека верующего весь пафос Вашего поста уходит в пустоту. А неверующему и так всё ясно.

Posted by: ((Анонимно))
Posted at: Апрель, 27, 2008 10:55 (UTC)

"...для человека верующего весь пафос Вашего поста уходит в пустоту"

- насчет этого точно сказал еще Тертуллиан: "Верую, ибо абсурдно!"
Потому-то для верующего любые самые железные аргументы - как вода в песок, если они расходятся с его взглядами. Если у него факты не согласуются с верой - тем хуже для фактов.

В споре с такими истина родиться не может, стремление к истине в них давно убито верой. Свою так называемую истину они ищут не в жизни, а в Библии. Причем христиане про обветшавшую часть своей Библии предпочитают не вспоминать, она уже настолько обветшала, что не вяжется с современной моралью.

Issam

Posted by: Тут Родос. Тут, стало быть, и прыгай! ([info]met0)
Posted at: Апрель, 27, 2008 11:14 (UTC)

Тут надо понимать, что если Библия не вяжется с современной моралью, то это говорит не в пользу морали. Теперь еще одно соображение насчет Церкви. Любой человеческий институт неизбежно становится мишенью для критики. И это нормально, потому что таковы люди. Они не могут создать ничего безукоризненного и вечного, ибо сами неполны и тленны. Кроме того, полемическая заостренность на Церкви вызывает некотрое удивление. Например, всё, что перечислено в начальном посте, приложимо и к любому государству. Так что - ату государство? Приложимо всё сказанное и в отношении к корпорации Sony. Так давайте уничтожим Sony? Весь пафос атеистов и вообще левых либералов проистекает исключительно из эгоцентрического понимания мироустройства. Я - мой закон, я - мой завет. И любая попытка думать и говорить по-другому заслуживает отрубания головы. Нет в этом ничего ни нового, ни конструктивного. Леваки не меняются со времен Робеспьера. Даже если в России отчего-то называют себя правыми. Слава Богу, они навсегда утеряли возможность править.

Posted by: ((Анонимно))
Posted at: Апрель, 27, 2008 17:57 (UTC)

Кто сказал? что сказал? незнаю такого как впрочем и 98% остальных людей наверное.(наши политики тоже много чего говорят) За других говорить не буду - скажу за себя - во мне стремление к истине не убито, я верующий человек, я живу в том же мире. среди тех же людей, что и вы, а вот современную мораль я действительно неприемлю, но это не потому что я верующий, а потму что я нормальный человек который верит, что женщина- это мать(при этом я не против того,чтбы она занималась той работой которая ей интересна, самореаизовывалась), и она достойна уважения, что старших нужно уважать и чтить, что предательство это плохо, и много чего еще о чем говорит библия, а ваша современная мораль говорит что женщина - вещь, которую можно купить за деньги, старики ненужная обуза,предать ради денег это бизнес и так далее (ну вообщем вы и сами знаете). Ваша современная мораль - это "дом 2", утешает то, что еще довольно большому количеству русских людей эти ценности чужды...

(Анонимно) - (без темы)
(Анонимно) - (без темы)
(Анонимно) - (без темы)
(Анонимно) - (без темы)
Posted by: Walter Simons ([info]walter_simons)
Posted at: Апрель, 28, 2008 07:57 (UTC)
ничего не понимаю

Т.е. фактически был говор между попами и ордой? Тогда это еще раз доказывает, что религия лишь инструмент для манипуляций, инструмент власти. Так же как нет национальности у мировых криминальных картелей, так же нет "нормальной" религии.

Posted by: dmpokrov ([info]dmpokrov)
Posted at: Апрель, 28, 2008 08:39 (UTC)
Re: ничего не понимаю

Религия скорее способ наживы, все-таки :-)

Posted by: Shlyapa ([info]shlyapa_dvb)
Posted at: Апрель, 28, 2008 15:40 (UTC)
Re: ничего не понимаю

1. «Назвать поимённо». Ещё раз о победителях и побеждённых

Итак, повторим, кто же организовал Батыево нашествие. Назовём их в порядке убывания значимости с точки зрения участия в организации акции. Это:
1) Правящие круги обломка Византии — Никейской империи и её государственная православная церковь.
2) Православная церковь Руси.
3) Узкая группа маргинальных князей, возглавляемая отцом Невского Ярославом, а потом и самим Невским.
4) Собранный на византийские деньги сброд со всей степной части Русской равнины, образовавший Орду.
Кто от этого нашествия больше всех выиграл в краткосрочном плане. Это:
1) Восстановившаяся в 1261 году Византия.
2) Православная церковь Руси, ставшая государственной.
3) Род Невского, в итоге ставший из княжеского царским.
4) Орда, ставшая из огромной толпы вооружённого сброда, государственным образованием Юга России, неплохо живущим за счёт византийских, а потом и русских дотаций.
Но это в среднесрочном плане. Если же посмотреть далее, то Орду в итоге элементарно «кинули», говоря на сленге столь популярном в нынешней элите России. Как только Орда ослабла, её оставили без дотаций в, действительно, очень трудную для неё минуту. А затем разгромили потомки и наследники тех, кто стал самодержцами с её помощью. Классический пример имперской православной благодарности.
[…]
Впрочем, хватит о византийской сволочи. Поговорим о светлых образах тех, кто проиграл. Кто не был византистом по духу.
Увы, проиграли много и многие. Поэтому не будем считаться, кто проиграл больше, кто меньше. Это:
1) Русский народ. Сначала ввергнутый в разорительную войну, а затем в семьсот семидесятилетнее рабство.
2) Уникальная русская цивилизация, полузадушенная византийским антицивилизационным режимом. Лишённая возможности к саморазвитию и обречённая на циклы бездарной догоняющей модернизации.
3) Страна Русь, превратившаяся из цивилизованной и ухоженной в разорённую и обглоданную Россию.
4) Мировая цивилизация, потерявшая свою органичную часть в виде городской арийской Руси. Руси мастеров и творцов.
5) Европа, пережившая ужас тотального погрома и страх оказаться под православно-византийским игом.
Среди этих потерявших многое, можно индивидуально выделить некоторых отдельных участников, входящих в отмеченные выше большие общности.
Так, наибольшие потери понесло население русских городов. Особенно средний класс, составляющий основу городских сообществ.
Почти полностью уничтожена коренная русская городская культура.

Взято здесь: http://www.velesova-sloboda.org/geo/homyakov-russia.html#01_5
(Далеко не все мысли автора я разделяю. Мопед, как говорится, не мой — я просто процитировал.)

Posted by: Walter Simons ([info]walter_simons)
Posted at: Апрель, 28, 2008 20:36 (UTC)
Re: ничего не понимаю

Надо отдельным постом, с коментариями!

Posted by: assault_ninja ([info]assault_ninja)
Posted at: Апрель, 29, 2008 05:38 (UTC)

Спасибо, за хороший пост.

Posted by: dmpokrov ([info]dmpokrov)
Posted at: Апрель, 29, 2008 14:57 (UTC)

Пожалуйста :-) Рад, что кому-то он интересен

Posted by: Linux Addicted Man ([info]ekrava)
Posted at: Май, 20, 2008 20:23 (UTC)

в [info]ru_antireligion не хотите вылохить текст?

Posted by: dmpokrov ([info]dmpokrov)
Posted at: Май, 22, 2008 14:09 (UTC)

Разрешаю откросспостить :-)

Posted by: Антон ([info]ecilop1)
Posted at: Май, 22, 2008 23:35 (UTC)

Идея статьи весьма правильна, но есть довольно много методолгических ошибок, которые привели к не совсем верным выводам, что любой богоед, исторически подкованный и попользует в своих целях. И епископат, и монашество жили отнюдь не бедно, но сказать, чтобы уж совсем утопали в роскоши сказать никак нельзя. Про сельское духовенство и вовсе говорить не приходится: преуспевающий сельский поп скорее мечта, даже для богатого прихода. В отличие от городских, кстати. А те самые суммы, которые весьма внушительны весьма оригинальными способами изымались в казну, то есть пользовались по назначению. Например, Крымскую войну Россия довоевала на училищный капитал. КОгда Синод было попробовал к нему подобраться (формально-то он был на балансе, да и проценты по нему платились), то ответ Минфина был прост: денег нет и не будет. Ну и так далее. Те же сбора, кружечные и т.п. шли в епархию, а потом в СИнод, причем на кажду копейку бумаги изводилось... Другое дело, что многое утаивалось и тратилось на ремонт церковных зданий. Ну это я всё про деревню. А вот гнобили попов не только за имения, а за апломб, цензуру и повальное пинание всякого иномыслия, даже не инако-. Несмотря на статистику, процент понимающих обряд верующих был сравним с нынешним, больше, но сравним. Джае попы сами это признавали открыто, но сделать ничего не могли и не смогли, кстати. В общем, пардон за сумбур (время "раннее"), есь желание - буду рад помочь.

Posted by: dmpokrov ([info]dmpokrov)
Posted at: Май, 23, 2008 05:45 (UTC)

Спасибо...
Кстати, я писал о РПЦ как об организации, поэтому и не выделял особо внутренние различия сей структуры. Но отметил: "Конечно, приход, находящийся в малонаселенном и бедном месте капиталов не сколачивал, тем более кружечный и кошельковый сбор принадлежал епархиальным управлениям, а не приходу, поэтому было не редко, что сельские попы влачили жалкое существование. Но неравенство существует во всех классах и прослойках общества, даже в паразитирующей его части. И, само собой, между высшим и низшим духовенством была большая разница по части доходов. Давайте сравним." :-)

98 Читать комментарии